Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2003.03.19 Семнадцатое заседание Собрания депутатов Чебоксарского района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://chebs.cap.ru/

 

Об итогах экономического и социального развития Чебоксарского района в 2002 году и

о задачах на 2003 год.

 

           Собрание депутатов Чебоксарского района отмечает, что в 2002 году дальнейшее развитие экономики осуществлялось в соответствии с  Программой социально-экономического развития Чебоксарского района на 2002-2004 годы и Соглашением о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией Чебоксарского района на 2002 год.

            Результатом принятых действий явился сохранение темпов роста объемов производства в промышленности, объемов услуг в торговле, строительстве, увеличение доходов бюджета района, ускорение газификации населенных пунктов и индивидуальных жилых домов, укрепление материальной базы учреждений образования, здравоохранения и культуры.

           В 2002 году своевременно выплачивалась заработная плата работникам бюджетных организаций, вовремя производились расчеты за поставленные товары и услуги для муниципальных нужд. Более 90 % закупок для муниципальных нужд проводились через открытые торги и запросом котировок цен.

            Валовое производство продукции во всех отраслях экономики в целом по району составило 1255,5 млн. рублей или 7,8 к уровню прошлого года. Объемы государственных инвестиций (включая внебюджетные источники) направленные на развитие района составили  в объеме 81,5 млн. рублей, что больше  2001 года в 2,2 раза.

            По сравнению со средними показателями по Чувашской Республике в районе сложились более высокие темпы роста промышленного производства, инвестиций в основной капитал, реальных денежных доходов населения и средней заработной платы одного работника.

             Темп роста  объема выпуска  промышленной продукции  по сравнению с предыдущим годом составил 110,9%, что выше среднего показателя по Чувашской Республике на 4,5%.

               Стабильный рост выпуска продукции  достигнут в ООО « Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры», ПО «Ишлейский кирпичный завод», ОАО ПФ «Чебоксарскагропромтехсервис», РГУП «Издательский дом», МП «Силуэт», МП « Быт».

            Производство сельскохозяйственной продукции составило  96,7% к уровню 2001 года, но в то же время производство продукции сельского хозяйства на 100 га сельхозугодий составил 1500,1 тыс.рублей, что выше среднереспубликанского показателя в 3,4 раза. При неблагоприятных погодных условиях урожайность зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки в целом по району с каждого гектара убранной площади составила 22,1 центнеров, что выше на 3,1 центнера среднего показателя по республике. По сравнению с прошлым годом производство мясо увеличилось на 16 %, молока на 8,8%.

              Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям района  в2002 году составила в  сумме 14040,8 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета 5044,9 тыс. рублей, из республиканского бюджета 7941,1 тыс. рублей и с районного бюджета 1054,9 тыс. рублей. На приобретение сельскохозяйственной техники по лизингу освоено средств  на сумму 1900 тыс. рублей, льготные кредиты на субсидирование банковских процентных ставок получили четыре сельскохозяйственных предприятия  на сумму 27000тыс. рублей.

          По сравнению с 2001 годом ввод жилья увеличился на 1,1%, газораспределительных сетей  - на 20,3%, газифицировано индивидуальных жилых домов на 97 единиц больше, чем в 2001 году; построено и отремонтировано 16,8 км территориальных дорог общего пользования, введен в эксплуатацию пусковой комплекс автодороги «Вятка» с транспортной   развязкой   федерального   значения  с  выходом   на   автодорогу

«Волга М-7» « Москва-Казань»,  что позволил  соединить  автодороги  в обход г.Чебоксары и разгрузил город от движения большегрузного транспорта. Ипотечный кредит оформлен на 4200 тыс. рублей. 

          В соответствии с федеральной программой «Развитие единой образовательной среды» в 2002 году школы района получили 13 компьютеров на общую сумму 362,8 тыс. рублей, в том числе средства бюджета района  108,8 тыс. рублей.

          Сохранена положительная динамика собираемости налогов в бюджет. По сравнению с 2001 годом поступления обязательных платежей в бюджеты всех уровней выросли в 1,4 раза. Недоимка по налоговым платежам в бюджет района снизилась на 70,6%. По расходам бюджет района исполнен в объеме 222400 тыс. рублей, что составил 159,5% к уровню прошлого года.

          По сравнению с 2001 годом среднемесячная заработная плата по району возросла на 49,2%. Опережение роста заработной платы над темпами инфляции стимулировали увеличению оборота розничной торговли в сопоставимых ценах на 6,2 % или на душу населения продано товаров на сумму 5478,8 рублей, что выше среднереспубликанского показателя на 17,9 %.

           Вместе с тем имеет  место  ухудшение финансовых показателей деятельности  ряда предприятий, снизились объемы  получаемой прибыли, не снижается задолженность по выплате заработной плате в целом по району, основной удельный вес в котором занимают предприятия  сельского хозяйства. Задолженность по выплате заработной платы на конец 2002 года составили в объеме 10,8 млн.рублей или рост на 77 %.

            Из 15 сельскохозяйственных предприятий, по которым принято решение о реструктуризации задолженности по платежам в бюджеты всех уровней, по 1 предприятию отменено право на реструктуризацию задолженности  из-за несоблюдения ими условий реструктуризации, что привело к банкротству данного предприятия.

               Не сокращаются долги у квартиросъемщиков за оказанные жилищно- коммунальные услуги.

              В целях сохранения положительных изменений в экономике и обеспечения устойчивого социального экономического развития района,

              Собрание депутатов Чебоксарского района   РЕШИЛО:

              1.Администрации  района, поселковой и сельским администрациям, предприятиям, организациям и учреждениям района на 2003 год:

            - обеспечить достижение целей и реализация задач, вытекающих из Послания Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2003 год, Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года

            - создавать условия для устойчивого экономического роста и существенного улучшения качества жизни населения, обеспечивая безусловное выполнение указов Президента Чувашской Республики, решений Кабинета Министров Чувашской Республики;

          -    в целях повышения эффективности расходования бюджетных средств  и их целевого использования  укрепить финансовую дисциплину, реализовать все мероприятия намеченные в Программе реформирования муниципальных финансов Чебоксарского района на 2003-2004 годы.

2. Администрации района совместно с заинтересованными службами:  

                  - заслушать руководителей предприятий района, имеющих задолженности по выплате заработной плате и наметить конкретные графики по погашению долгов по заработной плате и принять действенные меры по полному учету всех доходов работников сельскохозяйственного производства..

               3. Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации района совместно с руководителями сельхозпредприятий активизировать работу:

                   - по эффективному использованию мер государственной поддержки сельхозпредприятиям в целях обеспечения качественного и своевременного проведения весенних полевых и уборочных работ; 

                   - по страхованию урожая сельскохозяйственных культур от рисков ущерба по природно-климатическим условиям;

                   -по разработке мероприятий по финансовому оздоровлению неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий;

                   - по максимальному использованию средств вторичного лизинга на ремонт сельскохозяйственной техники сельхозтоваропроизводителями.

               4.Управлению капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Чебоксарского района: 

               совместно с подрядными организациями принять меры по выполнению программ строительства социального жилья, газификации населенных пунктов района, строительства автомобильных дорог на 2003 год;

             -  доведения до сведения граждан через средства массовой информации направлений государственной жилищной политики, решений Президента Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики о мерах принимаемых  по повышению доступности жилья для всех категорий населения;

               - совместно с МУП « ДЕЗ ЖКХ Чебоксарского района» активно осуществлять мероприятия по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и обеспечить его надежное функционирование. 

        5.Главам поселковой, сельских администраций, руководителям структурных подразделений  администрации района, главному врачу центральной районной больницы, руководителям МУП « ДЕЗ ЖКХ Чебоксарского района» и муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства:

             - вести жесткий контроль за фактическим потреблением топливно-энергетических ресурсов;

             - обеспечить своевременный расчет за потребленные ресурсы в соответствии с договорами поставки.

            - разработать районную Программу « Питьевая вода»  в срок до 01.07.2003г.

             6.Отделу экономики и управления имуществом администрации района:

              - систематически проводить  анализ деятельности  отраслей экономики района;

               - организовать ведение реестра неиспользуемых строений и помещений в районе, которые могут быть предоставлены для осуществления предпринимательской деятельности;

- содействовать предпринимательским структурам в расширении

 перечня платных услуг населению;

               - активизировать работу по разработке и реализации субъектами предпринимательства инвестиционных проектов с использованием механизмов лизинга и субсидирования процентной ставки по кредитам коммерческих банков.

           

 

Глава самоуправления                                                                                А.П.Князев                             

 

         

 

Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

 

Культурный провайдер Чувашии

 

 

 
       

 

www.yandex.ru
Система управления контентом
429500 Чувашская Республика, Чебоксарский район, п.Кугеси, ул. Шоссейная, д.15
Телефон: (8352) 62-27-38
Факс: (8352) 62-27-38, 6
E-Mail: chebs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика