Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Музей вчера, сегодня, завтра

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://chebs.cap.ru/

21 век Чебоксарский район начался с масштабных мероприятий, в том числе и рождение нового музея «Бичурин и современность».
 Современный мир все больше зависит от  информационных технологий, от их форм, и, если музеи будут отставать от требований времени, их существование не будет актуальным для общества. Сегодня информационные технологии начинают входить и в жизнь  сельских музеев. С целью популяризации музея, на сайте Администрации Чебоксарского района создана страничка «Бичурин и современность», где представлена краткая информация о музее, коллекциях,  размещаются новости музейной жизни.  
 Указ Президента ЧР «О годе духовного просвещения» внес позитивные изменения и в жизнь музея. Музей «Бичурин и современность» - один из центров по изучению наследия Н.Я.Бичурина. В год духовного просвещения акцент в ходе экскурсии делается на  деятельности  начальника Девятой духовной миссии в Пекин Отца Иакинфа. Царские посланники по указанию Петра совершали поездки в Китай. Огромный вклад в   дело изучения Китая внесли сотрудники Российской Духовной Миссии, основанной по личному указу Петра и действовавшей в Пекине с 1716 года. 
 Девятую  Российскую Духовную миссию (1807-1821) возглавлял архимандрит Иакинф, в миру Никита Яковлевич Бичурин (1777 – 1853), уроженец д. Типнеры Чебоксарского района. Талантливый ученый, обладавший поистине энциклопедическими знаниями, сыграл решающую роль в становлении синологии как важнейшего направления российского востоковедения. Рассказ о жизни и деятельности виднейшего представителя духовенства Чувашии дополняет багаж знаний не только взрослых, но и для подрастающего поколения служит примером для подражания.           
 Накопленный материал о Н.Я.Бичурине, требует обобщения и публикации. В этих целях музейные работники подготовили альманах «Иакинф Бичурин – первый российский синолог». Труд представляет собой сборник статей – публикаций периодики, рассказывающих о жизни и деятельности основоположника русского востоковедения. Альманах состоит из 75 стр. В сокращенном виде в сборник также вошли труды самого ученого-синолога: «Очерки истории Китая» и «Китай в гражданском и нравственном состоянии».  Альманах «Иакинф Бичурин – первый российский синолог» - это первый труд, составленный сотрудниками музея. Надеемся, что он ежегодно будет выходить в свет.  А также своими силами подготовлены брошюры о деятельности музея «Из жизни музея…» и «Иакинф Бичурин – первый российский синолог».
 В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации «О присуждении грантов Президента Российской Федерации  для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства» от 13 октября 2004 г. № 480-рп Чебоксарскому районному музею был присужден грант. Реализация данного проекта дала основание для создания историко-культурного    синологического центра на базе музея.
 Второй успех получили в конкурсе заявок в рамках реализации мероприятий республиканской целевой программы «Сохранение и развитие культуры, искусства и кинематографии Чувашской Республики на 2001-2003 годы и на период до 2005 года, предусмотренных п. 2 «Сохранение культурного наследия. Обеспечение процессов модернизации деятельности музеев» на создание художественной концепции и строительство экспозиции музея «Бичурин и современность» выделено денежных средств сумме 20 тыс. руб. В развитие музейной деятельности за 2004 год музеем «Бичурин и современность» привлечено грантовых средств в сумме 170 тыс. рублей. В начале 2006 года МУК ЧРМ «Бичурин  и современность» в  рамках реализации проекта «Научный подвиг Бичурина»  собрал в свой фонд почти все научное достояние Н.Я.Бичурина. Исполнилась казавшаяся несбыточной на первое  время мечта музейщиков. Появление информационных технологий дает возможность работать более оперативно. Благодаря интернет связи, на днях собрание бесценных трудов пополнилось сочинением выдающегося ученого-востоковеда «Статистическое описание Китайской империи». Данная книга вышла из серии «Классика отечественного и  зарубежного востоковедения», которую подготовил к публикации Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова и Институт стран Азии и Африки в 2002 году. Читальный зал музея МУК ЧРМ «Бичурин  и современность» сегодня дает возможность познакомиться с богатейшим творческим наследием Н.Бичурина. Увлекательно познавать Восток через достоверные рассказы очевидца. А тем, кто интересуется нынешним состоянием Китая, помогут справочники, словари, энциклопедии. Откроются здесь для любопытного посетителя тайны иероглифического письма, секреты китайской кухни. 
 В 2005 году в республиканском конкурсе «Музей - единство непохожих», музей «Бичурин и современность» в номинации « Музейный проект» получил первое место. 19 мая посетил самый молодой музей в республике и Президент Чувашии Н.В.Федоров.  С 27 - 29  июня 2005 года в г. Чебоксары состоялось заседание  Президиума Российского комитета Международного совета музеев.  В рамках программы 28 июня делегация посетила Чебоксарский районный музей «Бичурин и современность».
 В составе гостей присутствовали Президент ИКОМ России В.Б.Ремизов, вице – президенты и руководители ведущих музеев России.  Экспозиция  музея получила высокую оценку Членов Президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ). В благодарственном письме Президента ИКОМ России, директора Государственного музея Л.Н.Толстого В.Б.Ремизова главе администрации А.П.Князеву говорится «Ознакомление с музеем «Бичурин и современность» произвело глубокое впечатление на директоров российских музеев – участников заседаний в Чувашской Республике. Они были восхищены экспозицией  «Научный подвиг Бичурина». Как музейные специалисты, мы понимаем, какой титанический труд и огромные средства вкладываются в развитие музейного дела в Чебоксарском районе. Это является свидетельством того большого внимания, которое уделяется сфере культуры. Позвольте выразить уверенность в том, что специалисты музея, подтвердившие свой профессиональный уровень, заслуживают самой высокой оценки своего труда». 
 Иностранные делегации - частые гости музея.  15 февраля и 13 августа Чебоксарский районный музей «Бичурин и современность» принял делегацию из Турции, сопровождаемую директором института туризма и сервиса  Никитиным А.С.  Преподаватели высшей школы с генеральным менеджером курортов Турции Низват Одибаши с интересом ознакомились с историей и культурой Чебоксарского района. В  теплой и дружественной музейной атмосфере гости рассмотрели туристический потенциал развитого и богатого в отношении исторических памятников и выдающихся личностей Чебоксарской стороны. Данный визит  пополнил книгу отзывов записью на турецком языке.  13 июня с официальным визитом побывала делегация Тренчанского автономного края Словацкой Республики, 30  ноября  2005 года  гостями музея была китайская  делегация. Их больше всего интересовал зал «Научный  подвиг  Бичурина». В книге  отзывов  появилась  еще  одна  благодарственная  запись: «Хотя  мы  находимся  далеко  друг  от  друга,   чувствуем  совсем  рядом…  Мы  непременно  еще  приедем…» - добрые  пожелания  оставил  Ю Тайшань, начальник отдела Научно -  исследовательского института истории Китайской академии общественных  наук.
 В начале 2006 года музеем был объявлен конкурс  художественного творчества «Китай глазами детей». Конкурс проводится при финансовой поддержке института туризма и сервиса – филиала Санкт-Петербургского инженерно - экономического университета в г. Чебоксары. Основной целью конкурса является стимулирование детского творчества на основе приобретенных знаний в музее, чтобы, выходя из залов музея, дети проявляли интерес к истории не только  к другим странам, но прежде всего к культуре и традициям родного народа через научные изыскания выдающегося ученого-земляка.
 Конкурс, объявленный для учащихся образовательных учреждений Чебоксарского района (СОШ, ООШ, дополнительного образования), проводится по двум номинациям:  художественное творчество (живопись, графика, скульптура) и декоративно - прикладное искусство (вязание, ткачество, шитье, лозоплетение, вышивка, керамика) по двум возрастным категориям: среднее звено (6 – 13 лет) и  старшее звено (13-17 лет).
 Общая сумма приза составляет 10000 рублей. Торжественная церемония награждения победителей будет проходить в музее 9 сентября  2006 года на торжественном мероприятии, приуроченном дню рождения Н.Я.Бичурина.  Из лучших детских работ будет оформлена временная выставка в выставочном зале музея.
 Любовь к родной земле начинается  с земли, на которой выросли родители и наши предки. 9 марта состоялось открытие выставки детских рисунков на тему «Всероссийская сельскохозяйственная перепись -  2006 год», организованная отделом статистики предприятий Чувашстата в Чебоксарском районе. На конкурс представлено всего 73 картины из 10 школ района, Кугесьской  детской школы искусств и Кугесьского детского сада «Ягодка». Победители в торжественной обстановке получили сувениры и символику сельскохозяйственной переписи.
 Прививать любовь к красоте  и учить красоте через творчество земляков - именно такая цель работы выставочного зала музея. 14 апреля 2006 года здесь была открыта персональная выставка уроженки с. Абашево Чебоксарского района, народного мастера России, члена Союза художников России, заслуженного работника культуры  Чувашской Республики М.В.Симаковой.
 В народе говорят, что вышивка для чувашей является золотом, настоящим богатством народа, национальным достоянием. Вышивка выражала не только красоту. Она отражала миропонимание, космогонические представления и выступала как письмо. Чувашская вышивка бытовала в каждом доме, с ней была связана женская судьба.
 Свое духовное богатство и художественную культуру воплощал чувашский народ в орнаментальном искусстве. Сохранить это богатство возможно только благодаря таким мастерам как Мария Васильевна Симакова.
 Музей активное участие принимает также в ежегодных Абашевских чтениях.  Уникальная мировая археологическая культура до нашей эры эпохи бронзы привлекает внимание многих ученых и студентов для новых исследований и поисков. Богатейшее наследие предков заставляет нас по-новому взглянуть на историю родного народа.    
 Настоящие чудеса архитектуры прошлого века сохранились сегодня на нашей земле. Храмы – это одна из ценнейших страниц культуры родного края. Поэтому значимость подготовки информации, которую ведет музей «Бичурин и современность»,  по истории строительства,  служителей церквей актуальна не только в год духовного просвещения. 
 2007 год – год 230-летия со дня рождения ученого-востоковеда Н.Я.Бичурина. К этой знаменательной дате предусматривается расширить музейный комплекс открытием пейзажного парка с установкой скульптуры великого китаеведа (автор Ф.И.Мадуров).  в выставочном зале музея пройдут выставки художников-скульпторов, работающих по творчеству Н.Бичурина.

 

         

 

Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

 

Культурный провайдер Чувашии

 

 

 
       

 

www.yandex.ru
Система управления контентом
429500 Чувашская Республика, Чебоксарский район, п.Кугеси, ул. Шоссейная, д.15
Телефон: (8352) 62-27-38
Факс: (8352) 62-27-38, 6
E-Mail: chebs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика