Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

230 лет со дня рождения Н.Я. Бичурина

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://chebs.cap.ru/
9 сентября исполнилось 230 лет со дня рождения ученого-синолога, основателя отечественного китаеведения Никиты Яковлевича Бичурина. В рамках этой знаменательной даты, совпавшей с проведением Года Китая в России, в сентябре в республике пройдет серия мероприятий, посвященных юбилею выдающегося уроженца Чувашии.
Никита Бичурин родился в 1777 году в с. Акулево Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне Чебоксарский район Чувашской Республики). После окончания Казанской духовной академии принял монашеский сан. В 1808-1821 гг. был начальником Русской духовной миссии в Пекине. В совершенстве изучил китайский язык, перевел ряд китайских трактатов по истории, географии, лингвистике, этике, философии, юриспруденции, астрономии, медицине, селельскому хозяйству. Вернувшись в Петербург в январе 1822 года, опубликовал ряд переводов китайских источников по истории, географии и этнографии Китая и Центральной Азии. В 1835 году открыл в пограничной Кяхте первое в России училище для подготовки переводчиков с китайского языка. Преподавание в училище велось на основе научно разработанной им "Грамматики китайского языка". Бичурин - автор трудов и переводов о населении, административном управлении, территориальном делении, законах, судопроизводстве, сельском хозяйстве современной ему Китайской империи.
Историко-культурное наследие Н.Я. Бичурина отражает и его литературный талант. Еще в юношеские годы он выступил как зачинатель чувашской поэзии и художественной прозы. Им написаны ода "Сон", стихотворения "Сегодня мы…", "Мелос", "Песня", вошедшие в золотой фонд чувашской национальной и российской литературы.
Память о выдающемся земляке бережно хранят в Чувашии. В с. Бичурино установлена мемориальная доска, в местной школе есть музей. Именем Бичурина названа одна из улиц в Чебоксарах и установлен памятник.

 

         

 

Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

 

Культурный провайдер Чувашии

 

 

 
       

 

www.yandex.ru
Система управления контентом
429500 Чувашская Республика, Чебоксарский район, п.Кугеси, ул. Шоссейная, д.15
Телефон: (8352) 62-27-38
Факс: (8352) 62-27-38, 6
E-Mail: chebs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика