Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

№ 02 Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду муниципального имущества Чебоксарского района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://chebs.cap.ru/

 

 

Очередное девятнадцатое заседание Собрания депутатов

Чебоксарского района Чувашской Республики третьего созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

17.10.2003                                                                                                                       пос. Кугеси

 

 

Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду муниципального имущества Чебоксарского района

 

 

На основании ст.17 Закона Чувашской Республики от 16.03.96г. № 3 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», ст.29 Устава Чебоксарского района, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством нормативных правовых актов органов самоуправления Чебоксарского района в области арендных отношений, повышения эффективности управления муниципальным имуществом района

 

Собрание депутатов Чебоксарского района Р Е Ш И Л О:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сдачи в аренду муниципального имущества Чебоксарского района.

2. Признать утратившим силу решение Малого Совета от 21.04.93г. № 39 «О Положении «О порядке учета и представления в аренду нежилых помещений в Чебоксарском районе», решение Малого Совета от 02.03.94г. № 10 «Об изменении решения Малого Совета от 21.04.93г. № 39 «О Положении «О порядке учета и представления в аренду нежилых помещений в Чебоксарском районе».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

 

Глава самоуправления

Чебоксарского района                                                                                                    А.П. Князев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

УТВЕРЖДЕНО

Решением Собрания депутатов

Чебоксарского района

от 17 октября 2003г.

 

 

Положение

о порядке сдачи в аренду муниципального имущества

Чебоксарского района

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и определяет основные принципы, порядок предоставления в аренду муниципального имущества Чебоксарского района (далее - "муниципальное имущество"), кроме земельных участков.

1.2. В аренду могут быть переданы:

объекты недвижимого имущества – объекты нежилого фонда: здания, строения, сооружения, помещения, в том числе встроенно-пристроенные нежилые помещения в жилых домах и объекты незавершенного строительства, относящиеся к муниципальной собственности района;

объекты движимого имущества – все виды имущества, предназначенные для деятельности предприятия или учреждения, в том числе оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье; 

муниципальные предприятия как имущественный комплекс или их часть.

1.3. Арендодателем муниципального имущества выступает Чебоксарский районный комитет по управлению имуществом (далее - Комитет).

1.4. Памятники истории и культуры предоставляются в аренду при наличии согласования условий их использования и эксплуатации с государственными органами охраны памятников и управлением культуры, по делам молодежи и спорта администрации Чебоксарского района с подписанием охранного обязательства об охране и использовании памятника истории и культуры в установленном порядке.

1.5. Контроль за использованием арендаторами предоставленного в аренду муниципального имущества осуществляется балансодержателями имущества, Комитетом, сельскими (поселковой) администрациями.

1.6. Сдача в аренду муниципального имущества осуществляется в следующих формах: проведение торгов по продаже права на заключение договора аренды на аукционе и конкурсе; целевым назначением.

1.6.1. Аукцион представляет собой способ определения арендатора муниципального имущества, при котором победителем на публичных торгах становится участник, предложивший наибольшую величину арендной платы за установленный условиями аукциона срок аренды. Порядок предоставления муниципального имущества на основе аукциона регламентируется "Положением о проведении торгов на право заключения договора аренды муниципального имущества Чебоксарского района" (приложение 1).

1.6.2. Конкурс представляет собой способ определения арендатора, при котором победителем становится участник, представивший предложения, наилучшим образом отвечающие условиям конкурса. Порядок проведения конкурсов по сдаче муниципального имущества в аренду регламентируется "Положением о проведении торгов на право заключения договора аренды муниципального имущества Чебоксарского района".

1.6.3. Целевым назначением муниципальное имущество предоставляется в аренду конкретному арендатору под определенный вид деятельности. Порядок предоставления в аренду муниципального имущества целевым назначением регламентируется "Положением о порядке сдачи в аренду муниципального имущества Чебоксарского района целевым назначением" (приложение 2).

1.7. Сдача в аренду объектов не влечет передачу права собственности на них.

1.8. Решение о проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды оформляется постановлением главы администрации Чебоксарского района.

Решение о заключении договора аренды муниципального имущества по результатам проведенных торгов оформляется распоряжением главы администрации Чебоксарского района.

Решение о сдаче в аренду муниципального имущества целевым назначением оформляется  распоряжением главы администрации Чебоксарского района.

Проекты данных решений подготавливаются Комитетом и согласовываются в установленном порядке.

 

2. Рассмотрение заявлений на сдачу в аренду муниципального имущества

 

2.1. Арендаторами муниципального имущества могут выступать юридические и физические лица, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

2.2. При прочих равных условиях преимущественным правом на заключение договора аренды муниципального имущества пользуются юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и ведущие свою деятельность на территории Чебоксарского района; муниципальные предприятия, учреждения и организации; в случае продления срока договора аренды - арендаторы, надлежащим образом исполнявшие свои обязанности.

2.3. Заявление о предоставлении муниципального имущества в аренду, предварительно согласованное с балансодержателем муниципального имущества, оформляется в виде письма, которое направляется в адрес главы администрации района.

2.4. Рассмотрение поступивших заявлений и принятие решений по ним производится независимо от статуса заявителя на общих основаниях в месячный срок.

2.5. Поступившие заявления о предоставлении в аренду муниципального имущества рассматриваются при наличии копий учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации заявителя, документа, удостоверяющего личность. Указанные документы заявителю не возвращаются.

 

3. Оформление договора аренды

 

3.1. Основанием для заключения договора аренды являются указанные в п.1.8 настоящего Положения документы.

3.2. Договор аренды муниципального имущества оформляется Комитетом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и примерным договором на сдачу в аренду муниципального имущества Чебоксарского района (приложение 3) в 3-х экземплярах и подписывается председателем Комитета, балансодержателем и арендатором.

3.2.1. При оформлении договора срок аренды указывается в соответствии с решением о передаче муниципального имущества в аренду. Если срок аренды в решении не определен, то с даты фактического пользования арендатором муниципальным имуществом, но не позже одного месяца с момента принятия указанного решения.

3.2.2. Договор аренды подлежат обязательной государственной регистрации в установленном порядке. Обязанность по прохождению государственной регистрации с оплатой расходов возлагается на арендатора.

3.3. Арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды досрочно в установленном законодательством порядке.

3.4. Не подписание заявителем договора аренды в течение месяца со дня принятия решения о предоставлении муниципального имущества в аренду является основанием для отмены данного решения.

3.5. Доказательствами, которые могут быть положены в основу для расторжения договоров аренды, являются любые сведения о нарушении условий действующих договоров аренды в актах контролирующих органов государственной власти и управления,  комиссионных проверок (плановых, неплановых), назначаемых специально для таких целей арендодателем.

 


4. Определение платы за пользование муниципальным имуществом

 

4.1. Плата за пользование муниципальным имуществом согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации устанавливается в виде сочетания следующих форм оплаты:

1) оплата "арендной платы" - регулярного (ежемесячного) дохода, получаемого собственником от передачи своего имущества в возмездное пользование арендатору (далее - арендная плата);

2) несение арендатором регулярных затрат по содержанию арендуемого помещения (непосредственно или путем их компенсации балансодержателю);

3) несение иных затрат или платежей по условиям договора аренды.

4.2. Размер арендной платы рассчитывается согласно Порядку расчета годовой арендной платы за пользование муниципальным имуществом Чебоксарского района, утвержденному решением Собрания депутатов Чебоксарского района от 16.05.2002г. (с последующими изменениями).

4.3. В отдельных случаях и в интересах развития района на основании решения главы администрации района, в счет арендной платы может быть зачтено выполнение арендатором капитального ремонта и иных неотделимых улучшений арендуемого помещения. До принятия указанного решения арендатор оплачивает арендную плату в полном размере в соответствии с договором аренды.

4.3.1. Зачет вышеуказанных работ осуществляется в соответствии с Положением о порядке зачета стоимости капитального ремонта и реконструкции арендуемых объектов нежилого фонда, находящихся в муниципальной собственности в счет арендной платы, утвержденным решением Собрания депутатов Чебоксарского района от 16.05.2002г. (с последующими изменениями).

4.3.2. В случае, указанном в п.4.3. настоящего Положения, или если договором аренды предусмотрена безвозмездная передача арендатором произведенных им улучшений арендуемого помещения балансодержателю, по завершению ремонтных работ или иных улучшений арендуемого помещения арендатор в месячный срок за счет собственных средств вносит изменения в технический паспорт здания, в котором расположено помещение, и передает выполненные улучшения балансодержателю данного здания по акту приема-передачи, который утверждается председателем Комитета.

Далее балансодержатель отражает стоимость данных улучшений в бухгалтерском учете основных средств по зданию.

4.4. В отдельных случаях в интересах развития социально-значимых видов услуг населению, глава администрации района вправе своим распоряжением разрешить арендаторам направить сумму арендной платы муниципальным предприятиям.

Полученную арендную плату муниципальные предприятия вправе направить исключительно на ремонт и благоустройство данного здания и прилегающей к нему территории. Контроль за ее использованием осуществляет Комитет и отдел (управление) администрации района, курирующий деятельность данного предприятия.

4.5. Арендная плата за пользование муниципальным имуществом подлежит перечислению:

80 % - в бюджет района;

20 % - балансодержателю в виде амортизационных отчислений на восстановление объектов.

4.6. Арендная плата за арендуемое муниципальное имущество устанавливается в денежном выражении. Условия, сроки и счета перечисления арендной платы указываются в договоре.

4.7. При изменении цен в связи с инфляционными процессами арендная плата пересматривается, но не чаще одного раза в год.

4.8. Указанные в подпункте 2 пункта 4.1. затраты по содержанию арендуемого помещения включают: расходы на капитальный ремонт помещения в размере амортизационных отчислений; эксплуатационные расходы балансодержателя; расходы по центральному отоплению; расходы на коммунальные услуги; плату за прилегающую территорию и т.п. расходы.

 


5. Порядок субаренды муниципального имущества

 

5.1. Арендаторы муниципального имущества вправе предоставить арендуемое имущество в субаренду  при получении письменного согласия балансодержателя и Комитета.

5.2. Размер нежилого помещения, передаваемого в субаренду, не должен превышать 40 процентов от общей арендуемой площади.

5.3. Срок субаренды не должен превышать срока основного договора аренды.

5.4. Договор субаренды нежилых помещений заключается между арендатором и субарендатором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

 

Культурный провайдер Чувашии

 

 

 
       

 

www.yandex.ru
Система управления контентом
429500 Чувашская Республика, Чебоксарский район, п.Кугеси, ул. Шоссейная, д.15
Телефон: (8352) 62-27-38
Факс: (8352) 62-27-38, 6
E-Mail: chebs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика