Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

№ 02 Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду муниципального имущества Чебоксарского района (приложение №2)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://chebs.cap.ru/

Приложение 2

к Положению о порядке сдачи в

аренду муниципального имущества

Чебоксарского района

 

 

 

Положение о порядке сдачи в аренду

муниципального имущества Чебоксарского района

целевым назначением

 

1. Общие положения

 

1.1. Целевым назначением муниципальное имущество предоставляется в аренду конкретному арендатору под определенный вид деятельности распоряжением главы администрации Чебоксарского района.

1.2. Для целей настоящего Положения объектами аренды являются: предприятие в целом как имущественный комплекс или его часть, отдельные здания, помещения, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, инструмент, другие материальные ценности, подлежащие учету в составе основных средств.

1.3. Арендаторами муниципального имущества могут выступать юридические и физические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

1.4. Муниципальное имущество предоставляется в аренду целевым назначением муниципальным, государственным предприятиям, учреждениям и организациям.

1.5. Предприятиям частной формы собственности и физическим лицам муниципальное имущество целевым назначением выделяется в следующих случаях:

1.5.1. В порядке поручений главы администрации района;

1.5.2. Если муниципальное имущество по техническим причинам не может быть выставлено на аукцион или конкурс на право его аренды.

1.5.3. Зарегистрированным не ранее чем за один год до поступления заявления на аренду субъектам малого предпринимательства.

1.5.4. Предприятиям, основным видом деятельности которых является производство.

1.5.5. В порядке закрепления занимаемых арендаторами нежилых помещений государственной и иных видов собственности в связи с приемом указанных помещений в муниципальную собственность Чебоксарского района.

1.5.6. В порядке переуступки права аренды с согласия Арендодателя.

1.5.7. При продлении срока аренды для добросовестного арендатора, а также в случаях приведения правового статуса арендатора - юридического лица в соответствие с законодательством (если законодательством установлена соответствующая обязанность), правопреемства по договору аренды при реорганизации арендатора, изменения наименования арендатора.

1.5.8. В целях решения задач развития Чебоксарского района в интересах населения.

1.5.9. При предоставлении арендатору другого помещения в порядке перевода арендатора в другое помещение в связи с использованием арендуемого помещения по другому назначению для муниципальных нужд, его реконструкцией или сносом здания, в котором оно расположено.

1.5.10. Заключение договора аренды на основании вступившего в законную силу решения суда или арбитражного суда.

1.6. Помещения по основанию 1.5.3 предоставляются в аренду на срок не более одного года, после чего вопрос продления арендных отношений рассматривается на общих основаниях в соответствии с "Положением о порядке сдачи в аренду муниципального имущества Чебоксарского района".

1.7. Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя, балансодержателя и арендатора, является договор аренды.

1.8. Арендная плата за пользование нежилыми зданиями, строениями и отдельными помещениями определяется в соответствии с Порядком расчета годовой арендной платы за пользование муниципальным имуществом Чебоксарского района, утвержденным решением Собрания депутатов Чебоксарского района от 16.05.2002г. (с последующими изменениями).

1.9. Арендная плата за пользование оборудованием, сооружениями, транспортными средствами, инвентарем и инструментами включает амортизационные отчисления от стоимости арендованного имущества и арендный процент, который может быть рассчитан:

- как процент рентабельности, полученный отношением прибыли к себестоимости реализации товаров, продукции, работ, услуг;

- как размер банковского процента по ссудам, выдаваемым на срок, соответствующий сроку аренды.

 

2. Порядок прохождения документации по сдаче муниципального имущества в аренду целевым назначением и оформления договоров

 

2.1. Для рассмотрения вопроса о сдаче муниципального имущества в аренду в Комитет представляются:

Заявителем:

- заявление заинтересованной стороны;

- письмо балансодержателя о его согласии на сдачу имущества в аренду;

- учредительные документы юридического лица, берущего имущество в аренду, свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, документ, удостоверяющий личность;

- справка об объемах производства продукции, работ или услуг заявителя по видам деятельности за предшествующий отчетный период, заверенная налоговой инспекцией по месту учета заявителя.

Балансодержателем:

- копию технического паспорта на предмет договора;

- акт технического освидетельствования и технический паспорт (на оборудование, инвентарь, транспортные средства).

2.2. Не позднее одного месяца с момента представления заинтересованной стороной всех необходимых документов Комитет принимает решение по вопросам сдачи в аренду имущества, готовит проект распоряжения главы администрации района и проект договора аренды.

Об отказе в выдаче согласия на сдачу муниципального имущества в аренду заявитель уведомляется письменно.

2.3. Один экземпляр подписанного распоряжения и проект договора аренды выдаются заявителю под роспись.

2.4. Заявитель обязан в десятидневный срок представить подписанный им и балансодержателем договор в Комитет.

2.5. Комитет в недельный срок оформляет договор аренды (подписывает, регистрирует) и по одному экземпляру выдает арендатору и балансодержателю под роспись.

2.6. В случаях, когда договоры аренды объектов недвижимого муниципального имущества подлежат государственной регистрации, арендатор обязан в месячный срок с момента передачи ему Комитетом всех подписанных экземпляров договора аренды зарегистрировать их в Регистрационной палате Чувашской Республики и по одному зарегистрированному экземпляру договора вернуть арендодателю и балансодержателю, с учетом того, что право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на арендуемый объект уже зарегистрировано в установленном порядке.

 

3. Порядок внесения изменений, дополнений и расторжения договора аренды

 

3.1. Предложения о внесении изменений и дополнений к договору аренды рассматриваются сторонами в пятидневный срок и оформляются дополнительным соглашением к договору.

3.2.  Договор может быть расторгнут досрочно в установленном законодательством порядке.

3.3. Договор считается прекращенным по истечении срока аренды.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть имущество арендодателю по приемо-сдаточному акту в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество или возвратил несвоевременно, арендодатель вправе требовать внесения арендной платы за все время просрочки.

3.4. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок.

При этом он обязан за месяц до истечения срока аренды уведомить арендодателя и балансодержателя о своем намерении заключить договор аренды на новый срок.

 

 

 

 

 

 

         

 

Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

 

Культурный провайдер Чувашии

 

 

 
       

 

www.yandex.ru
Система управления контентом
429500 Чувашская Республика, Чебоксарский район, п.Кугеси, ул. Шоссейная, д.15
Телефон: (8352) 62-27-38
Факс: (8352) 62-27-38, 6
E-Mail: chebs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика