Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Подземные богатства

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://chebs.cap.ru/
Нет места, где бы ни было какого-либо подземного богатства. Геологоразведочная экспедиция знакомит со следующими источниками.
1. Месторождения торфа разведаны в Заволжской части района. Всего здесь разведано четыре месторождения: Шамьяро-Куплангское, Белая Липша, Дряное и Долгое.
Месторождения эксплуатируются АООТ «Чувашагропромхимия» и АО «Топсбыт». Торф используется в качестве удобрения и для производства топливных брикетов.
2. Месторождения сапропелей приурочены к донным образованиям озер, расположенных в Заволжской части района. Разведывались управлением «Геоминвод», как лечебные грязи в период строительства санатория «Чувашия» и Чебоксарской водогрязелечебницы.
В настоящее время в качестве лечебной грязи используется сапропель озера Когояр, разведанная в 1981 году. В то же время, сапропели сами по себе являются очень эффективным удобрением и широко используются в некоторых районах страны. Источником пополнения их являются фито-изопланктон и остатки полупогружной водной растительности. На территории района изучены сапропели озер Кагояр, Изъяр, Безымянное и Астраханка. Запасы сапропелей озера Кагояр составляют 1,2 млн.куб.метров.
3. Пески строительные приурочены главным образом к руслу реки Волги. Разведано четыре русловых месторождения (Шашкарское, Сюктерское, Нижне-Сюктерское, Приверх острова Казин) и два береговых (Линевское и Новочебоксарское) месторождения. Пески всех этих месторождений мелкозернистые, преимущественно кварцевого состава, с модулем крупности 1,18-1,35 и содержанием глинистых частиц до 1 %. Используются пески для приготовления штукатурно-кладочных растворов, в качестве дренирующего слоя при дорожном строительстве, а также Новочебоксарским заводом строительных материалов для изготовления силикатного кирпича.
Основным разработчиком и поставщиком строительных песков потребителям является АО «Чебоксарский речной порт» департамента речного транспорта.
В настоящее время разрабатываются только русловые месторождения песка.
4. Пески формовочные. В Чебоксарском районе было разведано два месторождения и оценено одно проявление формовочных песков.
а) Сосновское месторождение разведано в 1944 году. Пески мелкозернистые, преимущественно кварцевого состава, аналогичные русловым пескам р.Волги. Месторождение не разрабатывалось. В 1993 году списано с баланса запасов полезных ископаемых Чувашской Республики, так как находится в охранной зоне р.Волги.
б) Кугесьское месторождение разведано Чувашской геологоразведочной партией в 1957-1958 годах. Представлено кварцевыми мелкозернистыми песками, мощность от 2,5 до 8,0 м. Месторождение не разрабатывалось и в 1993 году списано с баланса запасов полезных ископаемых Чувашской Республики, так как находится в парковой зоне п.Кугеси.
5. Месторождения керамзитовых глин, числящиеся на балансе запасов полезных ископаемых Чувашской Республики, все находятся в пределах Чебоксарского района.
а) Мало-Катрасинское месторождение открыто и разведано Чувашской геолого-поисковой партией (ныне Чувашской ГРЭ) в 1957 году, в 1971-1971 годах переоценено трестом Росгеолнерудразведка. Эксплуатировалась Вурманкасинским заводом керамических блоков (ныне АО фирма «Чебоксарская керамика»). К настоящему времени месторождение практически выработано.
б) Заовражное месторождение открыто и разведано Чувашской геолого-поисковой партией в 1977-1979 годах в 5 км к востоку от п. Кугеси. Месторождение разрабатывается предприятием «Керамзит» объединения «Лад».
в) Хыркасинское месторождение открыто и разведано Чувашской геолого-поисковой партией в 1976-1977 годах. Месторождение разрабатывается сельским строительным комбинатом «Чебоксарский».
г) Яушское месторождение открыто и предварительно разведано Чувашской ГРЭ в 1988-1992 годах. В 1993-1994 годах детально разведано ТОО «Чувашгеолнеруд». Месторождение является базой для фирмы «Чебоксарская керамика». Эксплуатация его начнется после выработки запасов Мало-Катрасинского месторождения.
6. Глины кирпичные являются наиболее распространенным видом полезного ископаемого в районе. Всего здесь разрабатывается четыре месторождения этого сырья, одно месторождение законсервировано и пять предварительно разведаны.
а) Чандровское месторождение открыто и разведано Чувашской геолого-поисковой партией в 1967-1970 годах. В 1983-1985 годах переоценено трестом Росгеолнерудразведка. Разрабатывается с 1970 года Чебоксарским заводом строительных материалов. Кирпич марок «150-175» пользуется самым высоким спросом в республике.
б) Ильбешевское месторождение открыто и разведано Чувашской геолого-поисковой партией в 1969-1971 годах. Этой же организацией доразведано в 1972-1973 годах и переоценено трестом Росгеолстром в 1986-1991 годах. Разрабатывается Новочебоксарским заводом строительных материалов, выпускающим кирпич керамический марок «125-150». Третий уступ полезной толщи может быть использован для изготовления керамического гравия марки «400» с добавлением 15 % солярового масла. Поскольку эта технология в настоящее время не рекомендуется, то глинистое сырье месторождения полностью используется для выпуска кирпича керамического.
в) Ишлейское II месторождение разведано Чувашской геологоразведочной партией в 1987-1989 годах в 1,5 км к северо-западу от с. Ишлеи. Месторождение разрабатывается Ишлейским кирпичным заводом с 1989 года. Завод сезонного действия выпускает кирпич марки «100-125».
г) Абашевское месторождение открыто и разведано Чувашской геолого-поисковой партией в 1960 году и доразведано трестом Росгеолнерудразведка в 1969 году. Абашевский кирпичный завод в настоящее время принадлежит Чебоксарскому тракторному заводу. Кирпичный завод сезонного действия, выпускает кирпич марок «75-100».
д) Байсубаковское месторождение открыто и разведано Чувашской геолого-поисковой партией в 1978-1981 годах в 2,5 км к юго-востоку от д.Абашево. Месторождение разведывалось взамен Абашевского, но в настоящее время законсервировано, так как Абашевский кирпичный завод продолжает разрабатывать Абашевское месторождение кирпичных глин.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО РАЗВЕДАННЫЕ
МЕСТОРОЖДЕНИЯ
а) Малосундырское проявление кирпичных глин выявлено и предварительно разведано Чувашской геолого-поисковой партией в 1972 году. Глины по физико-химическим свойствам аналогичны глинам Мало-Катрасинского месторождения.
б) Лапсарское проявление открыто и предварительно разведано в 1984-1986 годах Чувашской геологоразведочной партией. Сырье его пригодно для производства камней керамических, при разработке его на глубину до 14 м.
в) Толиковское I и II проявление кирпичных глин открыты и предварительно разведаны Чувашской геологоразведочной экспедицией в 1984-1985 годах. Испытания сырья в заводских условиях дали хорошие результаты. Так из сырья в интервале глубин 0-7 м был получен керамзитовый гравий с объемным весом «360», а из интервала глубин 7-14 с объемным весом «250». Кроме того, глинистое сырье пригодно для производства полнотелого кирпича.
г) Моштаушское проявление выявлено и оценено Чувашской геолого-поисковой партией в 1978-1981 годах к западу от Байсубаковского месторождения. Проведенными испытаниями установлено, что глинистое сырье идет для производства глиняного (обыкновенного) кирпича методом пластического формования с естественной сушкой сырца и обжигом в кольцевой печи.
НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ
ИСКОПАЕМЫЕ
К этому виду полезных ископаемых следует отнести минеральные воды. По народно-хозяйственному назначению они подразделяются на промышленные, лечебные и лечебно-питьевые.
Промышленные минеральные воды на территории Чувашской Республики изучались в 1980-1985 годах.
На территории Чебоксарского района были выявлены рассолы с общей минерализацией от 193,9 до 237,2 г/л. Сухой остаток изменяется от 194 до 240 г/л. Состав рассола хлоридный, натриевый. Содержание натрия 62,3-79,7 г/л, хлора 118,1-144,7 г/л, в качестве вредных примесей присутствует магний 3,1-3,7 г/л, кальций 6,0-8,0 г/л. По технологии переработки, действующей на ПО «Химпром», рассолы не могут применяться в переработке. Запасы рассолов оценены в 6517 м3 в сутки.
Лечебные минеральные воды представлены сероводородными водами и отмеченными выше рассолами. Рассолы в качестве лечебных исследовались Центральным научно-исследовательским институтом курортологии и физиотерапии в г. Москва. По бальнеологическим показателям рассолы Чебоксарского района близки к водам Боенской скважины, которые используются Центральной бальнеолечебницей г.Москвы. Рассолы данного типа широко применяются для ванных процедур и лечебных бассейнов при разведении обычно до минерализации 20-40 г/л.
В настоящее время они используются Чебоксарской водогрязелечебницей, профилакторием АО «Промтрактор» и рядом других лечебно-профилактических учреждений.
Сероводородные воды на территории Чувашской Республики вскрыты и изучены в пределах северо-западной части г.Чебоксары. В геологическом отношении они приурочены к купольной части Чебоксарского поднятия и по своему характеру относятся, скорее всего, к застойному типу. В связи с этим, дебиты скважин характеризуются очень низкими значениями и составляют 0,2-0,37 л/сек при понижениях уровня соответственно на 66 и 54,8 м. Общая минерализация вод составляет 34,1-35 г/л при содержании сероводорода 230-280 мг/л. Центральным научно-исследовательским институтом курортологии и физиотерапии воды отнесены к типу мацестинских (г.Сочи) и рекомендованы для водных процедур и лечебных бассейнов. Запасы сероводородных вод утверждены ГКЗ СССР в количестве и по категориям: А -43; В - 43; Сi - 37 м3/сут.
Сероводородные воды используются санаторием «Чувашия» и Чебоксарской водогрязелечебницей.
Лечебно-питьевая (столовая) вода «Чебоксарская» вскрыта буровыми скважинами в г. Чебоксары и в некоторых домах отдыха. Вода по составу сульфатно-кальциевая с общей минерализацией от 1,4 до 2,8 г/л. Дебиты скважин изменяются от 0,49 до 2,5 л/сек при понижении уровня до 20 м.
Пресные подземные воды.
Из всех видов полезных ископаемых наиболее ценными являются пресные подземные воды, используемые для водоснабжения населения, как наиболее защищенные от загрязнения.
Водоснабжение Чебоксарского района осуществляется за счет подземных вод полностью в левобережной части и частично в правобережной. В Чебоксарском районе действует более 600 артезианских скважин. Суммарный водоотбор из подземных водоисточников по району составляет 14,7 тыс. м3/сут. Наиболее крупные групповые водозаборы принадлежат сельскохозяйственному предприятию «Кугесинское», сельскохозяйственному производственному кооперативу «Атлашевский», Кугесинскому МП ЖКХ, насчитывающие до 6 скважин. Остальные водопотребители имеют одиночные артезианские скважины.
Эксплуатируется в основном водоносная Уржумская терригеннокарбонатная свита, реже Котельническая карбонатно-терригенная свита и в левобережной части водоносный среднечетвертично-современный аллювиальный и аллювиально-флювиогляциальный горизонт.
Воды преимущественно гидрокарбонатные, кальциево-магниевые, магниево-кальциевые, иногда смешенного катионного состава с минерализацией до 1 г/ дм3. В аллювиальном и аллювиально-флювиогляциальном горизонте отмечается повышенное содержание железа и марганца.
В 1987-1995 годах Чувашской геологоразведочной экспедицией были проведены поиски и предварительная разведка подземных вод для водоснабжения г.Чебоксары. Запасы подземных вод по категориям В1 +С в объеме 210 тыс. м3/сут.

 

         

 

Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

 

Культурный провайдер Чувашии

 

 

 
       

 

www.yandex.ru
Система управления контентом
429500 Чувашская Республика, Чебоксарский район, п.Кугеси, ул. Шоссейная, д.15
Телефон: (8352) 62-27-38
Факс: (8352) 62-27-38, 6
E-Mail: chebs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика