Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о работе общеобразовательных школ Чебоксарского района по подготовке к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://chebs.cap.ru/

 

Близится славная дата в жизни нашего народа – 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Все мероприятия, проводимые в школах района, идут под девизом «60-летию Победы – 60 добрых дел». В школах района создан банк данных ветеранов Великой Отечественной войны, вдов и престарелых людей. Все они окружены заботой и вниманием. За каждым ветераном войны закреплены группы учащихся, которые оказывают посильную помощь по хозяйству. Так же учащиеся школ шефствуют над Домами ветеранов, выезжают с концертами, оказывают помощь по благоустройству территории.

 Уходят из жизни ветераны, те кто пережил тяжелейшие годы нашей страны. Вместе с ними уходят и бесценные реликвии: документы, фотографии, письма. И сегодня педагоги школ делают все возможное для сбора и сохранения материала о великом подвиге советских воинов, среди которых были и наши земляки. К примеру, на основе этих материалов оформлены альбомы о ветеранах войны в МОУ «Мамышская СОШ», «Акулевская ООШ», а в  МОУ «Сятра-Хочехматская СОШ» оформлены стенды «60-летию Великой Победы посвящается», «Велик и могуч наш народ», в МОУ «Вурман-Сюктерская СОШ» - «Ветераны вспоминают».

Их были тысячи – учителей, которые в дни ВОв отстаивали свободу и независимость нашей Родины. В марте учителям-ветеранам вручали юбилейные медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Накануне празднования Международного женского Дня 8 марта в торжественной обстановке вручили юбилейные медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» женщинам-ветеранам Снежко Т.А., Кузьминой Е.К., Князевой Л.Н..

Снежко Татьяна Антоновна ушла на фронт в 1943 году, воевала зенитчицей в Заполярье. После войны она больше 50 лет отдала Синьяльской средней школе, проработав учителем начальных классов. Бывшему фронтовику, школьному учителю заслуженную награду вручила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Петрова Светлана Владимировна.

21 марта 2005 г. в Анат-Кинярской школе  прошло торжественное собрание по случаю вручения юбилейной медали ветерану Ефимову Василию Александровичу. Ефимов В.А., 1923 г.р., уроженец с. Анат-Киняры, участвовал в боях под Сталинградом, был ранен и отправлен на лечение в тыл. Много лет работал в школах Чебоксарского района, с 1956 по 1988 год – в Анат-Кинярской средней школе.

22 марта в МОУ «Атлашевская СОШ» вручили юбилейную медаль Андриянову Алексею Андрияновичу, 22.03.1925г.р.

 23 марта в МОУ «Икковская СОШ» состоялась встреча с ветераном педагогического труда, участником Великой Отечественной войны Юрием Егоровичем Марковым, награжденным орденами Отечественной степени I степени и Красной Звезды и многими медалями. После Победы Юрий Егорович вернулся в свое родное село и  проработал в Икковской школе 45 лет.

В МОУ «Сятра-Хочехматская СОШ» 23 марта вручили юбилейную медаль Афанасьеву Прокопию Афанасьевичу, который после войны проработал в данной школе учителем музыки.

24 марта в МОУ «Чурачикская ООШ» учащиеся встречались с учителем-ветераном войны Сорокиным Николаем Порфирьевичем, 27.12.1925г.р., награжденным орденами «Отечественной войны II степени», Красной звезды и медалями и Грибовым Георгием Кронидовичем, бывшим директором этой школы.

Также юбилейные медали вручили Скворцову Сергею Кузьмичу в Ишакской школе и Павлову Сергею Павловичу в Акулевской школе.

Ветеранов поздравляли Константинов Анатолий Алексеевич – заместитель главы - начальник  отдела социальной защиты населения администрации Чебоксарского района, начальник управления образования Николаев Г.В., главы сельских администраций. Будущие защитники Родины, учащиеся школ, порадовали ветеранов концертными выступлениями. Ветеранам вручили подарки от управления образования и поделки детей.

Управление образования совместно с МУДО «Центр детского творчества» и районным советом  детской общественной организации «Радуга»  запланировало много различных мероприятий к этой знаменательной дате.

 30 января стартовал фестиваль детского творчества «Память сердца». На первый тур – конкурс хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов -  съехались участники из 24 школ района. Всего в конкурсе приняло участие 468 учащихся. На фестивале звучало много трогательных песен, посвященных  этому великому празднику. Пусть юные артисты  знают о войне только из книг, кинофильмов и рассказов ветеранов, все же чувствовалось, что они сопереживают героям песни. Все, что мы можем – это помнить о людях, принесших Победу.

Во втором туре фестиваля детского творчества «Память сердца», конкурсе хореографических коллективов, приняли участие 240 детей из 19 школ района. Жюри просмотрело 43 хореографических номера, среди которых были танцы военной тематики, народные и современные танцы. Было очень много ярких, хорошо поставленных номеров. В зале не было свободных мест. Юных танцоров пришли поддержать родители, учителя, друзья и просто любители хореографии — самого изящного вида искусства.

Память о тех грозных годах жива не только у старшего поколения, но и у сегодняшних детей. В этом можно было убедиться, посмотрев спектакли военной тематики, с которыми выступали детские театральные коллективы образовательных учреждений  на 3 туре фестиваля «Память сердца». В 17  спектаклях участвовало более 150 детей. Конкурсные работы были разные по содержанию, по уровню режиссуры и актерского мастерства, но все постановки объединяло одно – ужасы той войны не должны повториться вновь! Юные артисты почувствовали это сами, показав хорошую игру на сцене. Они словно сами попали в те годы - так переживали за своих героев. И это правильно. Живых свидетелей войны осталось совсем мало. Придет время, когда о ней дети будут узнавать не из рассказов ветеранов, а только лишь из книг, кинофильмов, спектаклей.

5 марта учащиеся школ -  победители фестиваля «Память сердца» -  выезжали на зональный этап республиканского V фестиваля «Цветы Чувашии». Отрадно заметить, что 5 номеров жюри были отобраны для участия в заключительном туре фестиваля  и гала-концерте.

Ровесник мой военных лет… Так называлась викторина, посвященная памяти детей, участников Великой Отечественной войны, удостоенных высшей награды Родины — звания Героя Советского Союза. 14 детских общественных организаций и объединений приняли в ней активное участие. В районный совет ДОО «Радуга» были представлены 56 работ с ответами на вопросы викторины.

По условиям конкурса «Через годы я пишу к тебе» дети  писали письма от своего имени прадедам, дедам, родственникам, односельчанам, неизвестному солдату — павшим на фронтах Великой Отечественной войны. В письмах ребята должны были выразить своё отношение к войне, Победе, военным действиям, происходящим в современном мире и важность мирного сосуществования народов Земли. На I этапе конкурса, который проходил с 1 по 20  февраля 2005 года в детских общественных организациях и объединениях образовательных учреждений, участие приняли более 2000 детей.

Но победа – это не только радость, но и скорбь. Сколько матерей плакало по сыновьям, сколько жен не дождались мужей, павших на поле битвы за свободу и честь родной земли. В МОУ «Кшаушская СОШ» учащимися была поставлена литературно – музыкальная композиция «Матери героев». Трогательная музыка, лирические стихи о матери заставили задуматься зрителей над тем, как трагична была Великая Отечественная война, унесшая миллионы человеческих жизней.

Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства нашего народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности выстоять в битвах с могучим врагом. В МОУ «Большекатрасьская СОШ» состоялся конкурс инсценированной военной  песни. А учащиеся и учителя Вурман-Сюктерской школы выступили  с концертом перед ветеранами, отдыхающими в санатории «Вега».

Историю Великой Отечественной наши дети во многом узнают из книг. Этому способствуют книжные выставки, организованные в библиотеках школ. В МОУ «Абашевская СОШ» организована выставка «… И в сердце народном бессмертными стали», в МОУ «Тренькасинская СОШ» - «Книга о войне».

Много нового учащиеся узнают при подготовке к викторинам. В Синьяльской, Тренькасинских школах  прошла викторина «Чувашия в годы войны», Чурачикской – «Мы помним все». Для каждого участника игра стала поводом задуматься о войне, о причинах поражений и побед, о своих знаниях тех событий. В Кшаушской школе прошла интеллектуальная игра для старшеклассников «От рядового до генерала». Ребята показали свои знания о крупных сражениях, о полководцах, героях Великой Отечественной войны.

Свое отношение к войне учащиеся младших классов выражают в рисунках.  Для них организован конкурс рисунков «Цвет Победы».

19 марта в МОУ «Сятра-Лапсарская ООШ» состоялось общешкольное родительское собрание. На нем был представлен устный журнал «Ради жизни на земле...», посвященный 60-летию Победы. Каждая страница журнала носила не только информативный характер, но и сопровождалась тематическими песнями, танцами и инсценировками.

В районе также проводятся мероприятия, способствующие формированию у учащихся высокого патриотического сознания. С целью воспитания чувства гражданского и военного долга в школах прошли уроки Мужества с приглашением участников войны, курсантов военных училищ, демобилизованных из армии солдат и сержантов. Так же учащиеся выезжали в военные части г. Чебоксары. Юношей и девушек со школьной скамьи готовят в службе в армии. В ходе месячника оборонно-массовой работы в школах прошли зимние военизированные игры «Зарница». В МОУ «Чиршкасинская СОШ» состоялись президентские состязания с участием команд Янышской, Туруновской школ нашего района и Тиушской школы Моргаушского района. В данное время учащиеся готовятся к 37-ым районным финальным играм юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».

Посещение музеев уже на уровне первоклассников помогает формировать у них уважение, любовь и интерес к истории своей Родины. Учащиеся 8-ми школ посетили музей Воинской Славы в г. Чебоксары. В данное время учащиеся посещают музей Бичурина и знакомятся с его экспонатами.

     С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которые с честью выдержала наша страна за свою долгую историю. Никогда не померкнет подвиг солдата, вставшего на смерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу. И наш долг – передать память об этом немеркнущем подвиге и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству следующим поколениям.

 

         

 

Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

 

Культурный провайдер Чувашии

 

 

 
       

 

www.yandex.ru
Система управления контентом
429500 Чувашская Республика, Чебоксарский район, п.Кугеси, ул. Шоссейная, д.15
Телефон: (8352) 62-27-38
Факс: (8352) 62-27-38, 6
E-Mail: chebs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика